Termine

Terminplanung Schuljahr 2017/18 Halbjahr 1
Hier können Sie den Terminplaner für das Schuljahr 2017/18 im 1. Halbjahr herunterladen.
Terminliste 1. Halbjahr 2017_2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 30.8 KB

 

 

 

Ferien 2017/2018  
Herbstferien...............23.10.2017 - 04.11.2017
Weihnachtsferien........27.12.2017 - 06.01.2018
Osterferien................26.03.2018 - 07.04.2018
Pfingstferien..............22.05.2018 - 25.05.2018
Sommerferien............16.07.2018 - 28.08.2018

(letzter Schultag 13.07.18 - Unterrichtsende um 11.15 Uhr)  

Am letzten Tag vor den Ferien endet OGS immer um 14 Uhr.

 

Sonstige unterrichtsfreie Tage

 

Tag der deutschen Einheit....................................

ja

Allerheiligen........................................................

ja

Karnevalsfreitag.................................................. ja
Rosenmontag..................................................... ja
Karnevalsdienstag............................................... ja
Pfingstmontag.................................................... ja
Maifeiertag......................................................... ja
Christi Himmelfahrt............................................. ja
Freitag nach Christi Himmelfahrt........................... ja
Fronleichnam...................................................... ja
Freitag nach Fronleichnam.................................... nein
Studientage für Kinder
 

An diesen Tagen nehmen die Lehrkräfte an einer pädagogischen Ganztagskonferenz teil, so dass die Kinder schulfrei haben. Sie erhalten für diesen Tag durch ihre Lehrpersonen Aufgaben, die sie zu Hause bearbeiten sollen.

Termine für das Schuljahr 2017/18:

 

11.10.2017

12.03.2018

 
Schulgottesdienste  

in der Kirche

St. Remigius in Happerschoß

(Eltern sind herzlich eingeladen) 

 

 

 

Einschulungsgottesdienst

 

08.09.2017

9:00 Uhr

   

St. Martin

Klassen 1+2

10.11.2017,

8:45 Uhr

   

Martin Luther

Klassen 3+4

10.11.2017,

9:30 Uhr

 

 

Advent

Klassen 1+2

08.12.2017, 

8:45 Uhr

   

Advent

Klassen 3+4

08.12.2017

9:30 Uhr

 

 

Ostern / Fastenzeit

Klassen 1+2

13.04.2018

8:45 Uhr

   

Ostern / Fastenzeit

Klassen 3+4

13.04.2018

9:30 Uhr

   
Klassen 1 12.01.2018
  09.03.2018
  15.06.2018
  jeweils 8:45 Uhr
   
Klassen 2 13.10.2017
  16.02.2018
  18.05.2018
  jeweils 8:45 Uhr
   
Klassen 3 12.01.2018
  09.03.2018
  15.06.2018
  jeweils 9:30 Uhr
   
Klassen 4 13.10.2017
  16.02.2018
  18.05.2018
  jeweils 9:30 Uhr
 

 

Abschlussgottesdienst

Stufe 4

06.07.2018

Zeit folgt

 

Beratungsgespräche

 

Stufen 1, 2, 3
(Einladung erfolgt individuell)

20.11.-24.11.2017

Stufe 4
(nachmittags, Einladung erfolgt individuell)

16.10.-20.10.2017

Empfehlungsgespräche  

Klassen 4
(Einladung erfolgt individuell)

11.12.-15.12.2017

Schulpflegschaftssitzung

      

05.10.2017

um 19:00 Uhr

Schulkonferenz

 


05.10.2017

um 20:15 Uhr

 

Verkehrserziehung 1. Klassen                                        
(mit der mobilen Jugendverkehrsschule und  Polizeihauptkommissar Herrn Zöller)

Schulwegtraining...........................................

12.10.2017

Verkehrserziehung 4. Klassen                                        
(mit der mobilen Jugendverkehrsschule und  Polizeihaupt-kommissar Herrn Zöller)

Linksabbiegen................................................

 

11.04.2018

12.04.2018

Rundfahrt - Training im Straßenverkehr.............

 

29.05.2018

30.05.2018

Lernzielkontrolle Praxis - praktische Radfahrprüfung..............................................

 

28.06.2018

Besondere Termine

 

Weiberfastnacht........................................

08.02.2018

(Unterricht von 8.30 - 12.00 Uhr)

 

(OGS endet um 12:00 Uhr.)

 

 

 
Känguru-Mathematikwettbewerb................ 15.03.2018
   
Schulfotograf...........................................

16.10.-

19.10.2017

   

Projektwoche.............................................

In diesem

Schuljahr

-Vorstellung der Projektarbeiten...................

vorauss.

nicht.

 

 

Timmerkamp-Gedächtnis-Turnier..................

Ausfall

(Fußballturnier 2. - 4. Klasse)

 

 

 

Abschlussfest der 4. Klassen........................

Termin folgt

 

 

Anmeldung Schulneulinge...........................

09.10.2017

 

10.10.2017

 

12.10.2017

 

13.10.2017

 

16.10.2017

 

19.10.2017

 

20.10.2017

 

 

Bundesweiter Vorlesetag.............................

17.11.2017

 

 

Polizeipuppenbühne (1. und 2. Schuljahre).....

Termin folgt

 

 

Schulzahnärztliche Untersuchung..................

Termin folgt 

 

 

Bundesjugendspiele 2018...........................

01.06.2018

   
Europawochelauf.......................................

23.06.2018

Letzter Schultag vor Weihnachten 2017
Unterrichtsende für alle um 12.00 Uhr............. 

 

22.12.2017

Zeugnisausgabe 1. Halbjahr
(Unterricht nach Plan)....................................

 

31.01.2018

 

Zeugnisaussprache 1. Halbjahr
(Einladung erfolgt individuell)..........................

 

01.02.2018

 

Letzter Schultag im 1. Halbjahr
Unterrichtsende für alle um 11:15 Uhr..............

 

02.02.2018

 

Vergleichsarbeiten 3. Schuljahre
Mathematik..................................................

Deutsch 1....................................................

Deutsch 2....................................................

 

18.04.2018

24.04.2018

26.04.2018

 

Zeugnisausgabe 2. Halbjahr
(Unterricht nach Plan)....................................

 

11.07.2018

 

Zeugnisaussprache 2. Halbjahr
(Einladung erfolgt individuell)..........................

 

12.07.2018

 

Letzter Schultag im 2. Halbjahr
Unterrichtsende für alle 11.15 Uhr...................

 

13.07.2018

 

Terminänderungen sind nicht vorgesehen, aber aus organisatorischen Gründen evtl. notwendig. Wir bitten im Voraus um Ihr Verständnis!

 

 

 

Kontakt

Regenbogenschule Happerschoß

Am schmalen Patt 25

53773 Hennef

Tel.: 02242 - 9336660

Fax.: 02242 - 9336669

Mail: regenbogenschule@web.de

OGS: 02242 - 9336666

 

 

 

 

 

Mathepirat

 

 

Leseludi